Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Кармилов Владимир Иванович

Кармилов Владимир Иванович родился 26 ноября (ст.ст.) 1889 г. в слободе Баланда Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне г. Калининск Саратовской области), в семье сельского учителя, впоследствии священнослужителя. Владимир Кармилов окончил духовное училище в Петровске в 1903 г., а затем после обучения в Саратовской семинарии в 1908 г. поступил на физико-математический факультет Казанского университета. По окончании университета в 1912 г. В.И. Кармилов  был направлен на работу в Самару. В Самаре состоялось знакомство В.И. Кармилова со своим учеником Николаем Николаевичем Семёновым, будущим академиком, Нобелевским лауреатом. Их дружба продолжалась более 40 лет. В 1923 г. В.И. Кармилов с семьей обосновался в Перми, начал работать преподавателем рабфака Пермского университета, в 1933–1934 гг. деканом физико-математического факультета Пермского государственного университета, а с 1938 г. основным местом работы Владимира Ивановича стал Пермский (Молотовский) медицинский институт, где он вплоть до своей смерти заведовал кафедрой физики. Он был третьим заведующим кафедрой физики мединститута с момента образования кафедры.

Именно в Пермском медицинском институте физик-магнитчик В.И. Кармилов стал целенаправленно заниматься магнитологией и магнитотерапевтической тематикой. Квинтэссенцией итогов его работы в этой области служит изданная в Перми в 1948 г. книга «Биологическое и  лечебное действие магнитного поля и строго периодической вибрации» (экспериментальные и клинические материалы)», авторами и редакторами которой выступили доцент В.И. Кармилов, профессор М.Р. Могендович и профессор А.В. Селезнев.  Таким образом, приоритет в разработке и научном обосновании применения магнитных полей в медицине принадлежит В.И. Кармилову. 3 декабря 1949 г. В.И. Кармилов на Ученом совете Казанского государственного университета, защитил диссертацию «К вопросу определения напряженности поля ультравысокой частоты плоского конденсатора» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Заведующая кафедрой медицинской и биологической физики Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера профессор Галина Евгеньевна Кирко отмечает: «Доцент В.И. Кармилов был прекрасным педагогом и методистом, умело отражал запросы медицины в курсе физики для медицинских вузов. В архиве кафедры медицинской и биологической физики сохранилась уникальная рукопись: текст диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности «Методика физики». По всей вероятности, в планах В.И. Кармилова была и её защита».

В.И. Кармилов принимал самое активное участие в общественной жизни, много сил тратил на пропаганду знаний в области физики и астрономии. Был активным лектором общества «Знание», организовал в Перми астрономо-геодезическое общество и в течение ряда лет был его бессменным председателем. Был членом участковой избирательной комиссии. Избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся. Труд В.И. Кармилова отмечен орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», значком «Отличник здравоохранения».

Умер Владимир Иванович Кармилов 18 октября 1954 года, похоронен в г. Перми на Егошихинском кладбище (новая территория, идти по дорожке от ул.Тихой, сектор 10, почти в конце повернуть налево).

Именем В.И. Кармилова названа улица в Свердловском районе (мкр. Бахаревка) г. Перми. Предлагалось присвоить имя В.И. Кармилова кафедре физики нашего университета, вопрос пока не решен.

Кармилов В И

slabovidyaschie

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo